Мишустин утвердил Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года
«Выход на такие показатели станет возможным благодаря комплексной работе по ряду направлений. Речь, в частности, идет о цифровизации отрасли, развитии механизмов лесовосстановления и создании лесных питомников, поддержке перерабатывающей инфраструктуры и расширении сети лесных дорог. Так, для того, чтобы составить более четкое представление о состоянии отрасли, планируется оцифровать и систематизировать сведения о лесах. Также цифровые технологии будут внедряться в другие рабочие процессы, связанные с заготовкой леса, транспортировкой, хранением и переработкой древесины и продукции из нее», — говорится в сообщении.
Отмечается, что приоритетное внимание в стратегии уделяется переориентации лесной отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого усовершенствуют инструменты государственной поддержки, а также скорректируют таможенно-тарифную политику.
«Важнейшей задачей также признано лесосбережение и борьба с пожарами. Здесь одним из направлений работы станет улучшение системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, цель которой — оперативная передача информации о возникающих возгораниях», — говорится в сообщении.
Минприроды РФ в течение полугода представит в правительство план реализации стратегии, в котором будут определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности отрасли.
Источник: tass.ru